広島市民病院

文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大
TEL:082-221-2291 FAX:082-223-5514
トップページ外来のご案内 > 外来担当医一覧

外来担当医一覧

 
(2021年11月1日現在)

総合診療科

1診 永田 河島 平田 古本 妹尾
2診 中村/操田 宮原/三田村 角本/清家/福代 (脳神経内科) 大岡/戸川
3~6診 佐藤 岡本・佐藤/妹尾 河島/佐藤 佐々木/水島/佐藤 佐藤
診療内容 発熱、腹痛、不定愁訴など診断のついていない疾患。HIVを含む感染症。
診療分野 外来担当医
全般
岡本 良一
永田 健
古本 健太郎
佐藤 只空
感染症
妹尾 和憲

内科

1診 中川 河原 詫間 宮原 二宮
2診 岩堂 國弘 安部 植松 平尾
3診 平田 高田 森藤 大林
4診 午前 木原 古城 木原 櫻武
午後 木原(再診)
初診 平尾 植松 國弘 中川 詫間
7診 田中 塩手 田中 塩手
8診 大久保
9診 水木 水木 大久保 水木 大久保
診療内容 主として消化器疾患(消化管・肝・肝膵疾患)の内科的診断治療。
診療分野 外来担当医
消化管
中川 昌浩
國弘 真己
宮原 孝治
森藤 由記
二宮 悠樹
安部 真
大林 由佳
平田 哲
食道がん・胃がんのESD
中川 昌浩
宮原 孝治
安部 真
大林 由佳
大腸がんのESD
森藤 由記
二宮 悠樹
炎症性腸疾患
國弘 真己
植松 周二
詫間 義隆
岩堂 昭太
胆・膵
平尾 謙
高田 斎文
河原 聡一郎

呼吸器内科

1診 高山 岩本 庄田 三島(初診) 益田
初診 庄田(8診) 岩本(1診) 益田(7診) 高山(8診)
岩本(初・再診)
(癌)4F通院治療室
診療内容 主に肺癌、間質性肺炎、COPD・気管支喘息の診断と治療。
診療分野 外来担当医
肺癌
岩本 康男
庄田 浩康
益田 健
間質性肺炎
庄田 浩康
益田 健
高山 裕介
COPD・気管支喘息
庄田 浩康
高山 裕介
三島 祥平

循環器内科

初診 大塚 川瀬 塩出 檜垣 西岡
1診 友森 大塚 末成(初診)
2診 西岡 末成
大井 川瀬
大井
檜垣(10診) 塩出(8診)
(午後) 兵頭
(再診のみ)
友森
(ICD/CRT外来)
当番
(ペースメーカー外来)
ペースメーカー外来(PM外来)、ICD、CRT外来は初診終了後の14:00頃より開始
診療内容 循環器疾患(1.虚血性心疾患(狭心症、心筋梗塞) 2.弁膜症疾患 3.全身の血管疾患 4.不整脈)
診療分野 外来担当医
虚血性心疾患、全身血管疾患
塩出 宣雄
大塚 雅也
西岡 健司
川瀬 共治
臺 和興
大井 邦臣
檜垣 忠直
弁膜症疾患
塩出 宣雄
西岡 健司
大井 邦臣
不整脈
末成 和義
友森 俊介

脳神経内科

1診 野村 上利 上野 内藤 河野
2診 内藤 儀賀 野村 野村 上野
3診 儀賀 内藤 河野 上野 儀賀
診療内容 脳・脊髄・末梢神経・筋肉の疾患の診断および内科的治療。
診療分野 外来担当医
脳神経疾患全般
野村 栄一
上野 弘貴
河野 智之
内藤 裕之
脳血管障害(脳梗塞、脳出血、内頚動脈狭窄症など)
野村 栄一
河野 智之
免疫性神経疾患(多発性硬化症、視神経脊髄炎、重症筋無力症、CIDP、ギラン・バレー症候群など)
内藤 裕之
末梢神経疾患(糖尿病性などの各種原因による末梢神経障害、手根管症候群など)
内藤 裕之
神経変性疾患(アルツハイマー病、パーキンソン病、筋萎縮性側索硬化症、脊髄小脳変性症など)
上野 弘貴

腫瘍内科

1診 4階 癌のみ
岩本(初・再診)
(木のみ)
診療内容 肺癌の薬物療法、原発不明癌の薬物療法。
診療分野 外来担当医
肺癌(呼吸器内科と共同)
岩本 康男
原発不明癌
岩本 康男

腎臓内科

4診(午前) 木原 古城 木原 櫻武
4診(午後) 木原(再診)
診療内容 主として腎臓疾患(腎炎症候群・腎不全)の内科的診断と治療。
診療分野 外来担当医
腎炎症候群
木原 隆司
急性・慢性腎不全
木原 隆司

血液内科

7診 田中
塩手 田中 塩手
診療内容 血液疾患の治療。
診療分野 外来担当医
血液内科全般
塩手 康弘
田中 芳紀

内分泌・糖尿病内科

8診
大久保

9診
水木
水木
大久保
水木
大久保
診療内容 内分泌疾患および糖尿病診療。
診療分野 外来担当医
内分泌疾患 糖尿病
水木 一仁
大久保 博史
洪 早耶佳

外科

1診 井谷 AM 岡島
PM 塩崎初診
松川 井谷 塩崎
2診 白川 吉満 中野 佐藤 丁田
3診 丁田 石田 矢野 AM 岡島
診療内容 主として消化器臓器疾患の外科治療。
診療分野 外来担当医
食道裂孔ヘルニア アカラシア
井谷 史嗣
食道がん
白川 靖博
桂 佑貴
丁田 泰宏
石田 道拡
桂 佑貴
大腸
岡島 正純
井谷 史嗣
中野 敢友
吉満 政義
矢野 琢也
胆肝膵
塩崎 滋弘
松川 啓義
佐藤 太祐
ヘルニア
井谷 史嗣
中野 敢友

整形外科

1診 竹内 森脇 加納
2診 AM石田
14時~加納
西川 曽田 AM竹内
13時~曽田
3診 井上 山崎 平田 森脇
診療内容 運動器を構成する全ての組織(骨、軟骨、筋、靭帯、神経など)の疾病、外傷を対象とした診断/治療。
診療分野 外来担当医
手外科疾患
竹内 実知子
脊椎疾患
泉 文一郎
肩関節疾患
夏 恒治
膝関節疾患
曽田 是則

形成外科

午前 1診 身原 木村 岡本 身原 木村
2診 籠浦 岡本 岡本 秋田
3診 身原
4診 秋田 籠浦
午後 レーザー 義眼外来 レーザー
言語外来
診療内容 顔面、手足、皮膚の先天異常、外傷、腫瘍、眼瞼下垂などの加齢性病変の治療。乳癌、頭頚部悪性腫瘍の再建など。
診療分野 外来担当医
唇顎口蓋裂、小耳症、顔面骨骨折
木村 得尚
身原 弘哉
岡本 仁
秋田 梨恵
乳房再建、頭頚部再建
身原 弘哉
岡本 仁
秋田 梨恵
眼瞼下垂、内反症
木村 得尚
身原 弘哉
岡本 仁

脳神経外科・脳血管内治療科

1診 午前 西野(初診) 五月女(初診) 廣常(初診) 木谷(初診) 村岡(初診)
午後 寺田 / 井上 藤田 冨田 西垣
2診 村岡(再診) 木谷(再診) 五月女(再診) 西野(再診) 廣常(再診)
診療内容 主として脳神経外科疾患の外科治療および脳血管内治療。
診療分野 外来担当医
脳血管疾患外科治療
西野 繁樹
村岡 賢一郎
木谷 尚哉
冨田 祐介
五月女 悠太
脳腫瘍外科治療
西野 繁樹
村岡 賢一郎
木谷 尚哉
冨田 祐介
五月女 悠太
脳動脈瘤血管内治療
廣常 信之
村岡 賢一郎
木谷 尚哉
頚動脈狭窄血管内治療
廣常 信之
村岡 賢一郎
木谷 尚哉
三叉神経痛
西野 繁樹
村岡 賢一郎
木谷 尚哉
冨田 祐介
五月女 悠太
顔面痙攣
西野 繁樹
村岡 賢一郎
木谷 尚哉
冨田 祐介
五月女 悠太
小児疾患
西野 繁樹
村岡 賢一郎
木谷 尚哉
冨田 祐介
五月女 悠太
慢性硬膜下血腫
井上 祐輔
西垣 翔平
藤田 淳太郎
頭痛
井上 祐輔
西垣 翔平
藤田 淳太郎
認知症
井上 祐輔
西垣 翔平
藤田 淳太郎
和田 健
川下 芳雄

心臓血管外科

1 診 柚木
井上(午前)
大島(午前)
(2,4週午後あり)
佐伯(午前)
(2,4週午後あり)
ペースメーカー外来
(1,3週午後)
久持
立石(午後)
田村
診療内容 先天性・後天性心疾患の外科治療・血管疾患の外科治療及び血管内治療。
診療分野 外来担当医
虚血性心疾患
田村 健太郎
大島 祐
弁膜症・不整脈
大島 祐
田村 健太郎
大動脈瘤
柚木 継二
佐伯 宗弘
末梢血管疾患
柚木 継二
佐伯 宗弘
血管内治療(ステントグラフト)
佐伯 宗弘
柚木 継二
先天性心疾患(小児・成人)
久持 邦和
立石 篤史

呼吸器外科

1診 AM平野 / PM松浦 松浦
藤原
診療内容 主な疾患は肺がん、他は縦隔腫瘍(悪性、良性)、気胸の外科治療。
診療分野 外来担当医
肺がん
松浦 求樹
藤原 俊哉
牧 佑歩
平野 豊
縦隔腫瘍(悪性、良性)
松浦 求樹
藤原 俊哉
牧 佑歩
平野 豊
気胸
松浦 求樹
藤原 俊哉
牧 佑歩
平野 豊
ロボット手術
藤原 俊哉

乳腺外科

午前 2診 金(初・再診) 伊藤(初・再診) 川崎(再診) 伊藤(初・再診) 川崎(遺伝再診)
1診 梶原(初・再診) 梶原(初・再診)
午後 2診 金(初・再診)
伊藤(初・再診) 川崎(初・再診) 伊藤(初・再診) 川崎(初・再診)
1診 梶原(初・再診) 梶原(初・再診)
診療内容 乳腺疾患の外科治療。
診療分野 外来担当医
乳癌全般(診断 手術 薬物治療) 乳腺疾患全般
伊藤 充矢
川崎 賢祐
梶原 友紀子
金 敬徳
遺伝性乳癌
川崎 賢祐
梶原 友紀子

小児科

1診 午前 片岡 長岡 西村(志) 吉川 木原
午後 木原 西村(志) 長岡 乳児検診 林(神
2診 午前 小川(神 小川(神 小川(神 小川(神 小川(神
午後
3診
(循環器)
午前 中川 片岡 中川 福嶋
午後 片岡 岡本 片岡 中川
4診
(外科)
今治/尾山 今治 尾山/向井
5診 午前 向井 吉川 長岡 横畑/三反田
午後 内田 吉川 長ケ原 尾山
6診
(新生児)
午前 前野 西村(裕) 本田 内田
午後 西村(裕) 本田 前野 西村(裕)
7診 午前 桑原 松原 長岡 桑原
午後 桑原 前野(新 桑原 乳児検診 桑原
診療内容 小児感染症一般、小児リウマチ、内分泌疾患、小児頭痛・心身症、(喘息)アレルギー。
診療分野 外来担当医
感染症
長岡 義晴
小児リウマチ
長岡 義晴
腎・内分泌疾患
長岡 義晴
心身症 小児頭痛
桒原 健太郎
小児アレルギー
吉川 知伸
気道疾患・気管支鏡検査
木原 裕貴
血液疾患
西村 志帆

神経小児科

1診 午前 片岡 長岡 西村(志) 吉川 木原
午後 木原 西村(志) 長岡 乳児検診 林(神
2診 午前 小川(神 小川(神 小川(神 小川(神 小川(神
午後
3診
(循環器)
午前 中川 片岡 中川 福嶋
午後 片岡 岡本 片岡 中川
4診
(外科)
今治/尾山 今治 尾山/向井
5診 午前 向井 吉川 長岡 横畑/三反田
午後 内田 吉川 長ケ原 尾山
6診
(新生児)
午前 前野 西村(裕) 本田 内田
午後 西村(裕) 本田 前野 西村(裕)
7診 午前 桑原 松原 長岡 桑原
午後 桑原 前野(新 桑原 乳児検診 桑原
診療内容 てんかん、脳疾患。
診療分野 外来担当医
てんかん 
小川 和則
桒原 健太郎
林 裕美子
脳疾患 神経変性疾患
小川 和則
林 裕美子

循環器小児科

午前 中川
(予約・予約外)
(紹介初診)
学校検診
(期間限定)
片岡
(予約・予約外)
(紹介初診)
中川
(予約・予約外)
(紹介初診)
福嶋
(予約・予約外)
午後 片岡
(予約)
岡本
(予約)
片岡
(予約)
(成人先天性心疾患)
胎児心エコー
中川
(予約)
(成人先天性心疾患)
胎児心エコー
*学会などで休診の場合があります。学校心臓健診の時期以外は火曜日午前の外来はありません。
 予約のない方は、受診前に電話で小児科外来受付に確認をお願いします。
*午後は予約診のみです。電話での予約取得はできません。変更は可能です。
診療内容 小児の先天性心疾患、川崎病、不整脈、心筋症・心筋炎、弁膜症、肺高血圧、成人先天性心疾患、成人期に至った川崎病 胎児心エコー診断 先天性心疾患のカテーテル治療 MRI検査
診療分野 外来担当医
先天性心疾患、不整脈
中川 直美
片岡 功一
福嶋 遥佑
岡本 健吾
川崎病
中川 直美
片岡 功一
福嶋 遥佑
岡本 健吾
成人先天性心疾患、成人期に至った川崎病
中川 直美
片岡 功一
胎児心エコー診断
中川 直美
片岡 功一
心筋症、心筋炎、弁膜症、肺高血圧
中川 直美
片岡 功一
先天性心疾患のカテーテル治療
中川 直美
片岡 功一
MRI検査
岡本 健吾

小児外科

1診 午前 片岡 長岡 西村(志) 吉川 木原
午後 木原 西村(志) 長岡 乳児検診 林(神
2診 午前 小川(神 小川(神 小川(神 小川(神 小川(神
午後
3診
(循環器)
午前 中川 片岡 中川 福嶋
午後 片岡 岡本 片岡 中川
4診
(外科)
今治/尾山 今治 尾山/向井
5診 午前 向井 吉川 長岡 横畑/三反田
午後 内田 吉川 長ケ原 尾山
6診
(新生児)
午前 前野 西村(裕) 本田 内田
午後 西村(裕) 本田 前野 西村(裕)
7診 午前 桑原 松原 長岡 桑原
午後 桑原 前野(新 桑原 乳児検診 桑原
診療内容 一般小児外科、周産期外科、小児泌尿器、小児腹腔鏡手術
診療分野 外来担当医
一般小児外科・体表疾患・周産期外科
今治 玲助
尾山 貴徳
向井 亘
小児泌尿器(水腎症、膀胱尿管逆流、尿道下裂等)
今治 玲助
尾山 貴徳
小児腹腔鏡手術
尾山 貴徳
整容性に配慮した手術
今治 玲助

産科・婦人科

1 診 AM 関野
PM 久保
玉田 児玉 児玉 依光
2 診 AM 植田
PM 田中
岩間 片山 依光 植田
検査 検査
3 診 坂井 AM 片山
PM 保崎
築澤 森川 篠崎
5 診 AM 上野
PM 森川
石田 AM 関野
PM 玉田
上野 AM 石田
PM 久保
午後予約 スクリーニング スクリーニング
診療内容 周産期管理 婦人科腫瘍の診断治療。
診療分野 外来担当医
周産期
石田 理
上野 尚子
関野 和
玉田 祥子
婦人科腫瘍
児玉 順一
依光 正枝
片山 陽介
植田 麻衣子

皮膚科

4診 江草 河野 江草 AM 原
PM 秀
5診 加持 加持(初診) 加持(初再診)
6診 戸井(初診) 戸井(初診) 戸井 戸井(初診)
診療内容 皮膚疾患の診断・治療
診療分野 外来担当医
皮膚疾患全般・皮膚アレルギー
戸井 洋一郎
皮膚疾患全般・皮膚腫瘍・手術
加持 達弥

泌尿器科

初診 1診 江原 村尾 井上 別宮 野田
再診 2診 村尾 井上 別宮 江原 1・3・5週 坪井
2・4週 津川
診療内容 主として泌尿器悪性腫瘍の外科治療、前立腺肥大症などの排尿障害に対する外科治療・薬物療法。
診療分野 外来担当医
泌尿器科全般
江原 伸
別宮 謙介
村尾 航
井上 陽介
野田 岳
坪井 一馬

耳鼻咽喉科・頭頸部外科

初診 1診 井口
14:00~ 三浦
江草
14:00~ 竹本 
綾田
14:00~ 三浦
福増 皆木
再診 2診 綾田 皆木(1・3・5週)
福増(2・4週)
江草 井口 綾田(2・4週)
江草(1・3・5週)
4診 福増 皆木
(1・3・5週。
2・4週は午前のみ)
井口
(2・4週14:00~)
竹本 三浦
診療内容 耳、鼻、咽頭、喉頭疾患および、頭頸部腫瘍の診断と治療。
診療分野 外来担当医
耳疾患
井口 郁雄
江草 憲太郎
福増 一郎
鼻疾患
綾田 展明
甲状腺腫瘍
江草 憲太郎
皆木 正人
頭頸部腫瘍
綾田 展明
皆木 正人
三浦 直一
嚥下
井口 郁雄
福増 一郎

眼科

1診
2診 寺田 寺田
3診
4診 吉鷹 吉鷹
(初診のみ)
奥田 吉鷹 奥田
受付時間 月水木金(8:30~11:00)火(8:30~10:00)
診療内容 眼科、視覚に関する診療
診療分野 外来担当医
網膜硝子体疾患
原 和之
寺田 佳子
眼科感染症
原 和之
眼科全般
吉鷹 真理子
奥田 聖瞳

精神科

4診 寒川(初診) 和田(初診) 川下(初診) 和田(初診)
5診 和田 川下
寒川

寒川
6診 山岡 工藤 山岡 工藤
診療内容 認知症、統合失調症、双極性障害、うつ病、パニック障害など精神疾患の診断治療。
診療分野 外来担当医
統合失調症
寒川 尚登
うつ病・双極性障害
和田 健
うつ病・認知症
川下 芳雄

放射線診断科

午前 飯田・高須・田村 飯田・高須・田村
午後 飯田・高須・田村
1階17番で受付します。

放射線治療科

1診 大西 松浦 松浦 松浦 松浦
2診 松浦 大西 大西 大西 大西
3診 2,4週 AM影本 AM影本
診療内容 悪性腫瘍の放射線治療。
診療分野 外来担当医
放射線治療全般
松浦 寛司
大西 圭一
婦人科がん・乳がんの放射線治療
影本 正之
緩和照射
松浦 寛司
大西 圭一

リウマチ・膠原病科

1 診 大岩 大岩 大岩
共用 菅(再診) 菅(再診)
診療内容 関節炎の診断・治療、膠原病・血管炎の管理。
診療分野 外来担当医
関節リウマチ
大岩 寛
菅 毅
膠原病
大岩 寛
菅 毅
血管炎
大岩 寛
菅 毅

歯科・歯科口腔外科

初診 佐藤 澤木 中野 吉岡 明石
再診 担当医
中野
明石
吉岡
明石
佐藤
中野
澤木
佐藤(午前)
澤木
吉岡
口腔ケア 担当医 吉岡 澤木 明石 中野
専門外来 インプラント 口蓋床・PLP インプラント
インプラント 口蓋床・PLP
月曜日午前中は全麻手術の為、予約出来ない場合があります。
診療内容 口腔外科全般、周術期口腔機能管理、歯科インプラント、口唇口蓋裂。
診療分野 外来担当医
口腔外科全般
中野 誠
澤木 康一
吉岡 洋祐
明石 翔
佐藤 亜希
周術期口腔機能管理
中野 誠
澤木 康一
吉岡 洋祐
明石 翔
歯科インプラント
澤木 康一
佐藤 亜希
口唇口蓋裂
澤木 康一

緩和ケア科

1診 岡部 岡部 岡部 岡部 岡部
2診
診療内容 緩和ケア全般。
診療分野 外来担当医
緩和ケア全般
岡部 智行